OM GIANO DELL'UMBRIA BASTARDO

Ultimi articoli

LOTTERIA DI PASQUA 2018

Il giorno 28/03/2018 alle ore 10:30 presso la Scuola Secondaria di Primo Grado si è svolta l’estrazione dei biglietti della lotteria di Pasqua.

I numeri estratti vengono di seguito riportati:

PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI BASTARDO:

  • n. estratto   48 premio abbinato Uovo 4 KG
  • n. estratto 762 premio abbinato Uovo 2 KG
  • n. estratto 899 premio abbinato Uovo 1 KG

PLESSO SCUOLA INFANZIA/PRIMARIA DI GIANO:

  • n. estratto 642 premio abbinato Uovo 4 KG
  • n. estratto 607 premio abbinato Uovo 2 KG
  • n. estratto 540 premio abbinato Uovo 1 KG

PLESSO SCUOLA SECONDARIA  DI PRIMO GRADO:

  • n. estratto 694 premio abbinato Uovo 4 KG
  • n. estratto 914 premio abbinato Uovo 2 KG
  • n. estratto 850 premio abbinato Uovo 1 KG

PLESSO SCUOLA INFANZIA DI BASTARDO:

  • n. estratto 280 premio abbinato Uovo 4 KG
  • n. estratto 743 premio abbinato Uovo 2 KG
  • n. estratto 605 premio abbinato Uovo 1 KG

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO:

  • n. estratto 377 premio abbinato Uovo 4 KG
  • n. estratto 136 premio abbinato Uovo 2 KG
  • n. estratto 423 premio abbinato Uovo 1 KG

TUTTI I PREMI SONO STATI RITIRATI.

GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO 2018

Il 24 Febbraio si sono svolte a Foligno le finali d’area dei giochi matematici del mediterraneo.

Facciamo i complimenti ai venti alunni della scuola primaria e secondaria di primo grado del nostro istituto che si sono classificati alla finale d’area.

I complimenti vanno rinnovati ai quei ragazzi che durante la giornata del 24 si sono distinti, nello specifico nella Categoria S3 Viola Elena della classe 3 B si è classificata seconda, La categoria S1 è stata vinta dall’alunno di 1 B Ruggeri Alessio, il podio della categoria S2 è stato interamente conquistato da alunni di 2 B al terzo posto Villa Martina, al secondo Peppucci Lorenzo e al primo Bernardini Alessandro.

Per la scuola Primaria Vernaleone Christian, della classe 4A, si è classificato terzo nella categoria P4.

 

FACCIAMO UN GROSSO IN BOCCA AL LUPO A RUGGERI ALESSIO E BERNARDINI ALESSANDRO CHE IL 22 APRILE VOLERANNO A PALERMO PER RAPPRESENTARE IL NOSTRO ISTITUTO ALLA FINALE NAZIONALE!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI 2018 – Calcio a 5 categoria cadetti

I ragazzi della categoria cadetti di calcio a 5, a Foligno il 15 febbraio 2018 vincono la fase interdistrettuale battendo le scuole di Trevi e Norcia.

Nella finale provinciale svoltasi a Bastia il 28 febbraio battono le scuole di Bastia e Perugia e si laureano

CAMPIONI PROVINCIALI 2018!

Nella foto:

Mattia Valentini; Nicolò Malossi; Xhevat Copa; Tommaso Bellini; Emanuele Emili; Alberto Giavon

Ajet Hasimi; Federico Tordoni; Pietro Passaquieti; Mateo Stitic Tadic.

A disposizione Lorenzo Peppucci.

FINALE REGIONALE A TERNI IL 23 MARZO 2018 … IN BOCCA AL LUPO!!!

 

Calcio a 5 categoria cadette

Grande prestazione delle ragazze della scuola secondaria di primo grado di Bastardo. A Foligno il 15 febbraio 2018 vincono la fase interdistrettuale di calcio a 5 categoria cadette battendo le padrone di casa della scuola Carducci per 4 a 0.

Perdono poi la finale provinciale, svoltasi a Santa Maria degli Angeli, piazzandosi seconde.

Nella foto:
Andra Lorena Radu; Angelica Gradassi; Andrea Vittoria Paoli; Claudia Petasecca; Kjendresa Azizi; Elena Viola; Camilla Nannini; Beatrice Cavola; Alessandra Cardarelli; Meljva Zendelovska.
A Foligno hanno vinto anche grazie a Eleonora Pangolino e alle ragazze della riserva Benedetta Bartoloni; Francesca Baciucco e Martina Villa.